Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Родители хотят составить завещание на меня, сможет ли брат его оспорить?

Мои родители хотят составить завещание, по которому они свой дом завещают мне, мой брат собирается подать на суд и оспорить это завещание, чтобы я ему отдала половину дома. Возможно ли это, если он дееспособный человек 38лет?
Крымск |
Ответы юристов
()

Добрый день! Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Наследование по завещанию можно оспорить только в тех случаях если при составлении завещания были допущены ошибки: Оспаривание наследства при вступлении завещания в законную силу может базироваться на ряде законных оснований, среди которых:

  1. наследодатель был недееспособен, когда оформлялось завещание;
  2. завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение;
  3. завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства;
  4. завещание было оформлено лицом, не способным понимать значение своих действий;
  5. документы на наследство по завещанию оформлялись наследодателем, который в тот момент не мог руководить своими действиями. Все эти факторы нужно будет доказывать в судебном порядке. А так завещание практически не возможно оспорить.
()
Полностью согласен с коллегой, но если у вас есть сомнения попросите родителей подарить вам дом и еще при их жизни оформите его на себя.
Полезные статьи
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья