Родители хотят составить завещание на меня, сможет ли брат его оспорить?

Мои родители хотят составить завещание, по которому они свой дом завещают мне, мой брат собирается подать на суд и оспорить это завещание, чтобы я ему отдала половину дома. Возможно ли это, если он дееспособный человек 38лет?
Крымск |
Ответы юристов

Добрый день! Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Наследование по завещанию можно оспорить только в тех случаях если при составлении завещания были допущены ошибки: Оспаривание наследства при вступлении завещания в законную силу может базироваться на ряде законных оснований, среди которых:

  1. наследодатель был недееспособен, когда оформлялось завещание;
  2. завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение;
  3. завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства;
  4. завещание было оформлено лицом, не способным понимать значение своих действий;
  5. документы на наследство по завещанию оформлялись наследодателем, который в тот момент не мог руководить своими действиями. Все эти факторы нужно будет доказывать в судебном порядке. А так завещание практически не возможно оспорить.
Полностью согласен с коллегой, но если у вас есть сомнения попросите родителей подарить вам дом и еще при их жизни оформите его на себя.