Меня обманули, оформили кредит через 2 недели после трепанации черепа

В 1998 году на меня оформили кредит 300 т. Все документы подделаны. На момент моей подписи в договоре прошло 2 недели после трепанации черепа, даже кепку одели на меня чтобы швов не было видно. Этот человек уехал с города. Милиция разводит руками, говорят что мошенничество не доказуемая статья. Суд не посмотрел на свидетелей и мои больничные документы. Постановил 330 т в равных долях с двумя поручителями. С того момента я инвалид. С пенсии 50 % и с з.п 50% отнимает банк. Посоветуйте, что мне делать? Даже расписка есть от этого не человека.
Ачинск |
Ответы юристов

Подать иск в суд о признании сделки не действительной. Основание - недееспособность.

В соответствии с ч.1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В данном случае юридически значимыми обстоятельствами являются: несоответствие волеизъявления воле субъекта сделки, то есть совершение сделки истцом в состоянии, когда он не осознавал окружающей его обстановки, не понимал значение производимых ею действий и не мог руководить ими и факт совершения сделки именно в таком состоянии.

если вам мой ответ помог, поставьте + в отзыве.

Здравствуйте, Аноним.

Вам или Вашим родным необходимо найти хорошего специалиста в области права в Вашем регионе. Здесь необходимо вести два параллельных дела. Первое: обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции по иску банка к Вам. Если срок для аппеляции пропущен, восстанавливать его в судебном порядке. Одновременно с этим необходимо подать иск о признании сделки недействительной по ст.177 ГК РФ. Положительное решение суда, вступившее в законную силу будет являться основанием для приостановления исполнения предыдущего решения суда.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +.

В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.

С уважением, Сергей Николаевич.