Снятие с регистрационного учета по месту жительства

Можно ли снять с регистрационного учета по месту жительства гражданина на основании заявления собственника не в судебном порядке?
Надым |
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Без его согласия это возможно только через суд. (Если, конечно, нет "блата". Если прописка временная, то она автоматически заканчивается по истечении срока).

Это допускается Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

А также- п. 4 ст.31 и п. 1 ст.35 Жилищного кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Доброго дня, уважаемая Елена

По сути вопроса:если прописка временная - то ждать она сама закончится.А без согласия того кого вы хотите выписать не получится в рег.органах, только тогда через суд писать иск об утратившем право пользования жилым помещением.А потом с решением о выселении в ФМС, чтобы уже выписали на основании решения суда.

Понравился четкий и понятный ответ без общих и невразумительных фраз - ставьте свой отзыв "+"