Исполнительное производство прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п 1 пп 4 - что это значит?

Здравствуйте.

Я должен по кредиту в банк деньги. Банк подал в суд. Суд присудил взыскать и т.д. Приставы постоянно звонили, я каждый месяц по возможности платил, и вдруг вижу в базе данных ФССП что исполнительное производство в отношении меня прекращено и иск отправлен взыскателю согласно ст 46 п 1 пп 4. скажите что это значит и чего ожидать в дальнейшем?
Темрюк |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Это означает, что исполнительное производство прекращено, а исполнительный документ возвращен взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Аноним взыскатель вправе предьявить для исполнения исполнительный документ судебному приставу, т.е. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. Удачи вам!

Доброго дня

Это значит , что приставы не могут больше ничего с вас взыскать ввиду отсутствия у вас имущества и др.ценностей, подлежащих описи и они отправляют исполнительный лист назад банку, однако радоваться рано - банк может придти еще раз и отдать им этот исполнительный документ и тогда в вашем отношении возобновится исполнительное производство.

Точный ответ полностью разъясняющий ваш вопрос - ставьте отзыв "+!"

Доброго Вам дня!

Статья 46 п.1 пп. 4 Закона «Об исполнительном производстве» гласит: «Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, то есть Банку.

Прекращение исполнительного производства означает, что: «судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения» (Статья 44 п. 1 Закона «Об исполнительном производстве»).

Однако, взыскатель (Банк), вправе повторно предъявить исполнительный документ в отношении Вас в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель обязан принять его к исполнению вновь.