Какие права имеет дочь на имущество своего отца, если он не вписан в свидетельство о рождении.

Здравствуйте. Я хотела проконсультировать по нескольким вопросам. Отец моего ребенка не вписан в свидетельство о рождении и записан на моей фамилии, но отчество отца, какие права она имеет на его собственность, если он женится и у него будут ещё дети? А если вписать его в свидетельство о рождении, обязательно ли менять ребёнку фамилию? И ещё вопрос: могу ли я потребовать по закону долю ребенка в денежной форме для покупки квартиры?

Если нет, по достижении какого возраста ребёнок может заявить о своих правах на долю своего отца?
Красноярск |
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Дети ни в каких случаях не имеют прав на имущество родителей, кроме наследования по закону или завещанию. Похоже, что отец вашего ребёнка не признан отцом в установленном Семейным кодексом РФ порядке. Поэтому даже о правах по наследству в случае смерти говорить будет излишним. Вам следует пройти добровольную или судебную процедуру установления отцовства, после чего у вас возникнет право на алименты, но не на какую долю для покупки квартиры. При установлении отцовства менять фамилию ребёнка не обязательно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.