Имеет ли право сотрудник ГИБДД арестовать мою машину, если я нелегально занимаюсь частным извозом

Доброго времени суток! Ответьте пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГИБДД арестовать мою машину, если я нелегально занимаюсь частным извозом? (машина без опознавательных знаков такси, заявки принимаю по телефону). Если да, то на основании какого закона. Спасибо.
Хабаровск |
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Сотрудник ГИБДД не суд, чтобы арестовывать имущество. Существуют другие пути пресечения нелегального извоза.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! В данном случае сотрудник ГИБДД имеет право составить протокол по ст.14.1 КОАП РФ п.1, п.2, а так же по ст.14.1.2. п.1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, в данном случае .

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.14.1.2, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. До решения суда автомобиль могут поместить на штрафстоянку. Рад помочь! буду благодарен за отзыв!