Отмена отцовства в случае, если ребенок от другого лица

Здравствуйте, мой брат попал в очень неприятную ситуацию, встречался с девушкой, ушел в армию, она его ждала, пришел с армии, и тут через семь месяцев, она звонит из роддома и говорит,что родила, причем что она беременна, никто не знал, ну тут свадьба, начинают жить вместе, проходит годик, в общем они уже толком вместе не живут, ругаются, и т.д., мы все это время сомневались, его ли это дочь, но молчали (он считал, что его), и тут недавно узнается, что это не его дочь! В общем, как можно отменить его отцовство, только через ДНК (не хочется еще и за это платить), или можно согласие его жены при разводе? Можно ли подать еще на взыскание материального ущерба? (все свадебные деньги, они потратили на ремонт ее дома)
Волгоград |
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке. Если она подтвердит на суде, что этот ребенок не от него, то анализ ДНК может и не понадобится...а если будет утверждать, что он отец, то анализ ДНК стоит делать.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Что касается взыскание материального ущерба, то в суд подать можно, однако, без доказательств( в первую очередь ...письменных) это не получится.

В его случае возможен раздел имущества.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.