Могу ли я избежать встречных алиментов, если дети проживают с мужем?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, у нас трое детей, но двое детей живут с ним, на младшую он не хочет платить алименты. Сказал, если я подам на алименты, он подаст на меня, тоже на двоих детей, а у меня осталась квартира на мне по ипотеке. Могу ли я избежать встречных алиментов? Он живет с женщиной, а я одна с ребенком. Заранее спасибо.
Набережные Челны |
Ответы юристов

обязанность по содержанию несовершеннолетних детей лежит на родителях, поэтому, разумеется, суд обяжет Вас выплачивать алименты на двоих детей, которых Вы сейчас не содержите, хотя обязаны, как и Ваш муж по отношению к живущему с Вами ребенку. не стоит подавать на алименты, возможно Вы и добъетесь их уменьшения (на детей живущих с мужем), но по итогу свое материальное положение в любом случае не улучшите.

Доброго дня

Если вы подадите на алименты у вас сложится непростая ситуация, вы может и добьетесь, что бывш.муж будет платить алименты на ребенка, живущего с вами, однако вас тогда обязуют платить алименты на двух детей с вами не живущих, мало того, вы и на третьего ребенка будете получать 16%от зарплаты, а может и меньше, потому что у него семья + 2 детей.

Понравился ответ , стала информация полезной - ставьте отзыв "+"