Формула расчета неустойки по ставке рефинансирования

Необходима формула расчета неустойки по ставке рефинансирования
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемая Надежда!

Формула расчета процентов по ст. 395 ГК:

НЕУСТОЙКА= Сумма долга х ставку рефинансирования / 100 /360 х количество дней просрочки

П = С х УС / 100/360 хЧД

где:

П - проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами(неустойка);

С - сумма неправомерно используемых чужих денежных средств;

ЧД - число дней, прошедших с момента, когда денежные средства должны были быть уплачены кредитору, до момента обращения в суд;

УС - учетная ставка банковского процента на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора (ставка рефинансирования составляет 8,25 %, Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"»).

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.