Украина

Как правильно составить жалобу на исполнительную службу в письменном виде?

Добрый день! В феврале месяце этого года было возобновлено дело о выплате алиментов с бывшего мужа. Но по сегодняшний день алиментов нет, я позвонила в исполнительную службу и они мне ответили, что уже давно отправили исполнительный лист по месту работы мужа. Позвонила в бухгалтерию, мне ответили, что письма никакого нет. Вот такая неразбериха уже продолжается 4 месяц. Оказывается, что исполнительная служба отправляет все письма не заказными и по моему мнению оно могло затеряться. Подскажите, как правильно составить жалобу на исполнительную службу в письменном виде?
Маньковка |
Ответы юристов

Аноним жалоба пишется в произвольной форме на бездействия судебного пристава на имя старшего судебного пристава.

Удачи вам!

Исполнительный лист направляется судебными приставами только заказным письмом с уведомлением.

На практике встречаются случаи утраты исполнительных листов или судебных приказов при передаче их на исполнение. Утрата исполнительного документа судебным приставом-исполнителем влечет за собой нарушение указанных прав и интересов и означает совершение судебным приставом-исполнителем дисциплинарного проступка. Поэтому к судебному приставу-исполнителю могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Федеральным законом «О государственной гражданской службе».

Действующим законодательством предусмотрено несколько способов, с помощью которых мы можем отстаивать свои интересы при утере судебным приставом-исполнителем исполнительного листа:

1. Путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
путем подачи жалобы в прокуратуру (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 17 января N 2202-I «О прокуратуре РФ»);
2. Путем подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава, в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

по порядку:

1. утеря исполнительного листа произведена судебным приставом-исполнителем, жалуемся старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится;
2. если ответ от старшего судебного пристава не получен или не обоснован, то обращаемся к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав;
3. жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, последней инстанцией, в которую в порядке подчиненности мы можем обратиться, является главный судебный пристав РФ.

Помогу составить жалобу.

если вам мой ответ помог, оставьте положительный отзыв.