Исполнительное производство: как ускорить процесс поступления денег на наш расчетный счет?

8.04.2014 было возбуждено исполнительное производство в отношении нашего должника ОАО "РХ" на сумму 300000 руб.. Прошло 1.5 месяца, а от судебных приставов никаких результатов нет. Известно только то, что судебный пристав исполнитель допустил ошибку и неверно указал наименование должника в постановлении о возбуждении исполнительного производства и 16.05.2014 вынесено постановление об исправлении ошибок, допущенных судебным приставом. Также 6.05.2014 мы направили запрос к судебным приставам, чтобы они нам предоставили информацию о проведенных мероприятиях (были ли арестованы счета, имущество должника), ответ на запрос должен прийти в течении месяца. Подскажите, пожалуйста, что нам можно сделать для того, чтобы ускорить процесс поступления денег на наш расчетный счет? Нам нужен подробный алгоритм действенных мер, которые помогут нам получить задолженность. А так же как с пристава потребовать правильного и быстрого исполнения исполнительного производства?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Тема избитая. Зачастую, исполнительные производства ведутся годами, и связано это, как правило не только с нерасторопностью судебных приставов, но и с платежеспособностью должника, наличием у него какого-либо имущества для взыскания. Если Ваш должник ведет хозяйственную деятельность, имеет активы, то взысканные денежные средства стараниями приставов Вы получите, но не факт, что скоро. В противном случае, получите от пристава акт о невозможности взыскания и свой исполнительный лист с соответствующей отметкой. Советую Вам при наличии возможности, принимать активное участие в совершении исполнительных действий, согласно ч.1 ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве". По истечении двухмесячного срока, установленного для исполнения судебного акта ч.1 ст.36 вышеуказанного федерального закона, и при отсутствии информации от приставов о ходе исполнительного производства, можете обратиться в арбитражный суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве". Но, как правило, в удовлетворении таких жалоб суд отказывает за недоказанностью.

На будущее, советую до направления исполлиста к приставам, самостоятельно направлять его в банк, обслуживающий должника, с соответствующим заявлением, для исполнения. Сведения о счетах должника в банках можно получить направив заверенную (лучше нотариально) копию исполлиста с соответствующим заявлением о предоставлении сведений о счетах и вкладах должника, в инспекцию ФНС, в которой должник зарегистрирован. Банк, при наличии денежных средств на счетах должника, производит списание денег и перечисление их на счет взыскателя. Экономится много времени. При отсутствии денег на счету должника, банк делает отметку об этом на исполлисте и направляет его взыскателю. Тогда уже можно и к приставам. Желаю удачи!