Что происходит с квартирой после смерти человека, у которого нет родственников?

Умер человек. У него нет родственников. Что происходит с квартирой? Сейчас в ней проживают квартиранты и исправно платят за жильё по квитанциям. После смерти прошло больше 7 месяцев.
Самара |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго Дня

Александр

Статья 1151 связана с п. 2 ст. 1116, который устанавливает, что переход выморочного имущества, предусмотренный ст. 1151, представляет собой наследование Российской Федерацией и, кроме того, наследование по закону. Такое же правило содержится и в п. 2 ст. 1151.То есть теперь как только свидетельство о смерти попадет в жилищный комитет Самары, то передается квартира на гос.учет в муниципалитет.И конечно же выселят квартирантов.Но как я знаю, (я из Самары) эта процедура тянется годами, пока кому-нибудь из соседей не захочется напмсать в адмиинистрацию анонимку п факту проживания квартирантов в квартире покойного, у которого нет наследников.

Надеюсь вас удовлетворил мой полный, точный и согласованный с законом ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте! Если жилое помещение,о котором идет речь,находилось в частной собственности покойного,то при отсутствии наследников оно становится т.н. выморочным имуществом и переходит в собственность государства или муниципалитета. Если же квартира не была приватизирована,то она и так является муниципальной или государственной собственностью,в нее поселят других людей из очереди

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Квартира становиться вымороченным имуществом и переходит в собственность государства. Как только в администрации г. Самары узнают о том, что человек, которому принадлежала квартира умер и никому по завещанию она не переходит, то квартиру оформят в собственность администрации, а квартирантов выселят.