Возврат подоходного налога, отчисляемого страховой компанией с заработной платы

Я индивидуальный предприниматель, имею свой бизнес, и еще официально работаю в страховой компании. Приобрела квартиру в ипотеку и решила вернуть подоходный налог, который отчисляла страховая компания с моей заработной платы. Сдала документы на проверку, прошло три месяца, решила узнать, как обстоят дела, а мне сказали: "так как по базе вы еще и индивидуальный предприниматель, вас передали на перепроверку", прошел еще месяц, я опять решила узнать, где мне уже сказали, что у меня есть долг перед налоговой (транспортный налог), и пока я его не заплачу, выплаты не будет, или пишите заявление, вам эти деньги спишут с долга. Правомерны ли действия инспекторов?
Новосибирск |
400 руб.
Ответы юристов
ФНС может проводить зачёты налогов согласно гл. 12 НК РФ ("Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей" - ст. 78, "Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.").

Т. е. налоговые инспектора попались Вам пугливые, неграмотные, требуя заявления о зачёте.

Можете попытаться в суде обмануть их, заявляя обжалование действий (бездействия) налогового органа. Может и вернёте имущественный вычет без погашения долга по налогам.

Это если и судья попадётся подобный налоговым инспекторам.
Налог на доходы физических лиц и транспортный налог относятся к разным видам налогов.

Следовательно, налоговым органом не может быть осуществлен зачет указанных налогов, отнесенных к разным видам. Данный вывод подтверждается Письмом Минфина РФ от 11.10.2010 N 03-02-08/60. В то же время обязанность по предоставлению налогового вычета является самостоятельной обязанностью налогового органа, не препятствующей обращением за взысканием с Вас задолженности по налогам в судебном порядке. Кстати, как отмечено указанным письмом ФНС РФ, сумма налога на доходы физических лиц, уплаченная в соответствии с гл. 23 Кодекса до предоставления имущественного налогового вычета, не является суммой излишне уплаченного налога.
Добрый день.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ дал следующие разъяснения:

Излишне уплаченные суммы федеральных, региональных и местных налогов могут быть зачтены только в рамках указанных их видов. Так, например, средства, ошибочно внесенные в счет уплаты одного федерального налога, могут быть зачтены в счет другого, но также федерального.

Добрый день

Письмо Минфина РФ от 11.10.2010 N 03-02-08 гласит, что нельзя произвести зачет , потому что эти налоги из разных категорий.Чтобы не быть голословной, я процитирую:

" В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и предложение о внесении изменений в Налоговый кодексРоссийской Федерации (далее - Кодекс) в целях обеспечения зачета сумм налога на доходы физических лиц, подлежащих возврату физическому лицу при предоставлении имущественного налогового вычета, в счет уплаты недоимки по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу и сообщается следующее.
Порядок зачета сумм излишне уплаченных налогов установлен ст. 78 Кодекса. В силу п. 1 указанной статьи зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов.
Так, например, сумма излишне уплаченного одного федерального налога (например, налога на доходы физических лиц) может быть зачтена в счет другого федерального налога.
Налог на доходы физических лиц, транспортный налог и налог на имущество физических лиц относятся к разным видам налогов (ст. ст. 13 - 15 Кодекса).
Следовательно, налоговым органом не может быть осуществлен зачет указанных налогов, отнесенных к разным видам.
Представляется целесообразным отметить, что сумма налога на доходы физических лиц, уплаченная в соответствии с гл. 23 Кодекса до предоставления имущественного налогового вычета, не является суммой излишне уплаченного налога. Поэтому сделаю простой вывод - не имела права налоговая вам отказать, виды налогов разные? - разные!зачета не может быть ? - не может!поэтому они вам должны выплатить то , что необходимо.
"

Надеюсь вас удовлетворил точный и согласованный с законом ответ

Само по себе наличие задолженности (по любому налогу) не влияет на факт возникновения права на имущественный налоговый вычет и возможность его реализации. Это право возникает при регистрации права собственности и подтверждается исключительно теми документами, которые перечислены в налоговом кодексе (договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка или платежный документ, свидетельство на право собственности).

Согласно ст. 78 НК РФ при осуществлении возврата переплаты по налогу налоговый орган имеет право произвести зачет в погашение задолженности по пеням и штрафам, а также другим налогам. Но только в пределах налогов того же типа. Имущественный налоговый вычет предоставляется по налогу на доходы физических лиц. Это налог федеральный. Транспортный налог - это налог региональный (ст.ст.13,15 НК РФ). Типы налогов разные, т. е. и зачет произвести налоговый орган не имеет права. Соответственно, наличие задолженности по транспортному налогу никак не влияет на право получения имущественного вычета и возврата налога с его использования. Следовательно, действия налоговой инспекции в Вашем случае неправомерны. Кроме того, существует Письмо Минфина от 11.10.2010 г. №03-02-08/60, в к.т. подтверждается данная позиция.

Здравствуйте, Елена!

Купив жилье, вы имеете право в соответствии со ст. 220 НК РФ на получение имущественного вычета при покупке в размере 2 млн рублей и вам будет возвращен налог на доходы и/или произведен взаимозачет с доходов НЕ от предпринимательской деятельности. Например, это могут быть доходы от продажи имущества (квартира, машина), дивиденды от участия в предприятиях. ИП имеет право работать по найму и на общих основаниях получать заработную плату. Вот если у ИП нет доходов, облагаемых НДФЛ, то он, конечно, имеет право заявить в этом случае имущественный вычет при покупке квартиры, но возвращать ему будет нечего.

Если ваша деятельность не связана с имуществом, то покупка/продажа жилья вами будет облагаться налогом на доходы физических лиц на общем основании.

Транспортный и мущественный налог никак не связаны, поэтому действия инспекторов неправомерны.