Возможно ли подать исковое заявление об удовлетворении морального ущерба повторно?

Здравствуйте! Имеется решение суда о частичном удовлетворении требований к банку о возврате незаконно уплаченных комиссий, в удовлетворении морального ущерба судом отказано. По исполнительному листу сумма взыскана. Возможно ли подать исковое заявление об удовлетворении морального ущерба повторно? И каким образом - как дополнительное к предыдущему делу или как новое? Спасибо.
Черкесск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нет, как "дополнительное к предыдущему делу" уже нельзя. А для предъявления нового нужны новые основания.Основание иска "возврат незаконно уплаченных комиссий" отошло к предыдущему делу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

По общему правилу, предусмотренному статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Таким образом, если повторно обратитесь в суд с требованием о взыскании с банка компенсации морального вреда, то банк заявит ходатайство о прекращении производства по делу по вышеуказанному основанию

При таких обстоятельствах, полагаю, производство по делу будет прекращено.

Нет