Продала машину, не не получила деньги, хотя покупатель и не отказывается платить.

Добрый день. В августе 2013 года я продала машину, но деньги так и не получила. В том же месяце он разбился на моей машине и сдал ее на лом. Машина до сих пор оформлена на меня, документы он не переделал. На протяжении 9 месяцев, он обещал мне отдать деньги, но только на словах. Подала заявление в милицию в апреле, но мне отказали, так как он не отказывается платить, но он и не платит. Попросил срок до конца мая, обещал все вернуть, только до того момента, пока дело не закрыли в связи с отсутствием состава преступления. Как только дело закрыли, он сразу пропал. Уже почти год я не могу вернуть свои деньги. Получается, что по нашему закону, если он не отказывается возвращать деньги, то я с ним ничего сделать не могу. Но ведь и возвращать их он не собирается! И как же мне теперь поступить, просто замкнутый круг какой-то! Если подавать в суд, то это еще 2 месяца, и отдавать он будет по столько, по сколько сам захочет, может так лет 10 по 500 рублей в месяц отдавать, пока будет исполнительный лист действовать (так мне юрист объяснила). Помогите, пожалуйста.
Прокопьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга! Хорошо что он признал документально, что он Вам должен. Теперь Вы имеете право подать в суд о признании сделки ничтожной, поскольку Вами несоблюдено требование закона о том, что сделки, цена которых свыше 10 МРОТ признаются ничтожными. Обратитесь к очному юристу с составлением данного искового заявления, поскольку иного выхода нету.

Ольга (23.05.2014 в 14:19:46)
Спасибо большое, а если я подам токое заявление я могу подать машину на угон и порчу чужого имущества, ведь он ее разбил и отдал в другой город на запчасти, она до сих пор на мне числится. По другому он деньги не отдаст.