Имеет ли здесь место наследование по праву представления?

В права наследства должны были вступить две бабушки, умер их внук (наследодатель). Одна из бабушек умерла до вступления в наследство. В итоге остались бабушка с одной стороны и дочь бабушки, которая умерла - тетя умершего наследодателя. Как в данном случае и в каких долях разделяется наследство? Имеет ли здесь место наследование по праву представления?
Мурманск |
Ответы юристов
Согласно статей 1142,1143,1144 пункт2, Тётя умершего наследодателя не является наследником по праву представления такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.

Сергей если бабушка которая умерла,до смерти не обращалась к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства, то тётя умершего наследодателя станет наследницей согласно ст. 1156 гражданского кодекса по наследственной трансмиссии, и унаследует долю наследства своей мамы(1/2)

ст. 1156

- Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Если же бабушка которая умерла, до смерти обратилась к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства, то тётя умершего наследодателя станет наследницей первой очереди.

ст. 1142 п.1

- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.