Могу ли я отказаться от товара, купленного в интернет-магазине?

Я заказала крем в интернет-магазине по почте, но не могу его выкупить (уже и не хочу). Мне звонят из этой компании и грозят судом. Могу я отказаться от товара, и какие мои права? При этом был заключен устный договор. Помогите, что мне делать?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Покупка товаров через интернет магазин является дистанционной.

В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом - покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В суд подавать не будут, стоимость крема того не стоит. Забудьте.

Добрый день

Чтобы оптимально урегулировать данный вопрос, вам необходимо отправить заказное письмо с отказом от товара по адресу офиса интернет-магазина, это можно сделать в течение 7 дней минимум, и если вы нигде не расписались в получении товара в течение 3 месяцев.В заявлении этом укажите что хотите вернуть стоимость товара.В течение 10 дней после получения письма ваши требования должны быть удовлетворены, однако я сомневаюсь, что вам выплатят деньги без суда, суд.издержки выйдут вам много больше, чем крем.Просто этими действиями вы обезопасите себя от того, что им захочется предъявить вам претензии или в суд на вас подать.

Мой ответ точный и понятный без отписок - ставьте ваш отзыв "+"