Может ли судебный пристав наложить арест на детское пособие?

Уфа |
Ответы юристов

Как следует из п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.
Судебный пристав-исполнитель имеет право и возможность проверить источник поступления и назначение денежных средств, находящихся на лицевом счете должника, проверить возможность списания этих денежных средств и возврата их, если они относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Таким образом, с учетом положений ч. 2, 3 ст. 69 и ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", полагаю незаконными действия судебного пристава-исполнителя о наложении ареста и об обращении взыскания на указанные Вами денежные средства. При необходимости готова помочь с обжалованием действий пристава, обращайтесь.