Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли судебный пристав наложить арест на детское пособие?

Может ли судебный пристав наложить арест на детское пособие?
Уфа |
Ответы юристов
()

Как следует из п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.
Судебный пристав-исполнитель имеет право и возможность проверить источник поступления и назначение денежных средств, находящихся на лицевом счете должника, проверить возможность списания этих денежных средств и возврата их, если они относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Таким образом, с учетом положений ч. 2, 3 ст. 69 и ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", полагаю незаконными действия судебного пристава-исполнителя о наложении ареста и об обращении взыскания на указанные Вами денежные средства. При необходимости готова помочь с обжалованием действий пристава, обращайтесь.