Можно ли брата признать утратившим право на жилое помещение через суд?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны: отец (квартиросъёмщик), сын и дочь. Сын не проживает с 1997 года и точное место нахождения его не известно (редко звонит). Дочь хочет приватизировать квартиру на себя (отец не против), но из-за брата невозможно (выписываться не хочет, так как теряет долю, и участвовать в приватизации тоже не хочет). Можно ли брата признать утратившим право на жилое помещение через суд? Какие шансы для осуществления выселения?
Новосибирск |
Ответы юристов

Вы вправе подать данный иск. 50/50. Объясню почему. Такие люди, как ваш брат, которые не хотят терять долю, могут обратиться к юристу или адвокату, которые могут посоветовать ему подать встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Указать, что вы чините ему препятствие, не пускаете в квартиру. Но если у вас будут свидетели (незаинтересованные лица), которые подтвердят, что он давно не проживает, добровольно съехал и т.д. Ваш шанс - 70/30. Только нужно вам ругаться с братом?

Елена (27.05.2014 в 21:01:13)
Яна Дмитриевна, к моему иску прилагается акт о непроживании брата по данному адресу с подписью соседей и старшей по дому. Паспорт брат потерял и не спешит восстанавливать. Я не думаю, что он пойдет подавать встречный иск. Он через не сколько лет тоже сможет оспорить решение суда? А если после приватизации будет обмен квартиры?
Да, можно. Если все правильно сделать, то вролне реально выписать.

Здравствуйте. Для того чтобы принудительно снятьбрата с регистрационного учета Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением и признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. К исковому заявлению нужно придложить копии документов на квартиру(ордер, договор соц. найма и т.д.), выписку из домовой книги, квитанции по ЖКХ(подтверждают что именно Вы несете бремя содержания жилья). Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.

Как правило суды удовлетворяют такие иски без проблем. Если вашего брата не получиться официально уведомить о судебном процессе, суд может сам назначить ему представителя в процессе.(на деле он участвует "для галочки")

Удачи Вам. Если нужна будет помощь в оформлении документов - обращайтесь.