Правомерность уменьшения дополнительных отпусков за ненормированность

Добрый день! Руководство в начале мая месяца обязало подготовить приказ об уменьшении дополнительных отпусков за ненормированность. Сам приказ издан от 10 января этого года. Связано это с тем, что наше предприятие готовит документы на сокращение штата, и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Мне, как кадровику, что делать в такой ситуации?
Холмск |
Ответы юристов

Что значит "уменьшение допотпусков на ненормированность"? Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с трудовым законодательством за "вредные" условия труда, ненормированный рабочий день и др. (абз. 1 ст. 116 ТК РФ). Если финансовые возможности компании позволяют, работодатель также может предусмотреть дополнительные оплачиваемые отпуска (абз. 2 ст. 116 ТК РФ). В вашей компании при каких условиях предоставлялись допотпуска? "За ненормированность" (я предполагаю подразумевается ненормированный рабочий день) наоборот работодатель обязан предоставлять допотпуска не менее трех дней (ст. 119 ТК РФ).