Имеет ли право банк требовать выплаты кредитной задолженности у родственников умершего?

Здравствуйте, такая ситуация: у меня умерла мать, у нее осталась не приватизированная квартира, я там не прописана, прописан только мой брат. У матери также имелся не погашенный кредит по карте банка. Скажите, пожалуйста, имеет ли банк требовать выплаты долга у родственников, так как наследства по факту нет? И если вдруг брат в течении нескольких лет приватизирует эту квартиру, так как он там прописан и имеет право на приватизацию квартиры, то не потребуют ли они с него долг матери, когда он сделает приватизацию?
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Законом установлена ограниченная ответственность наследников по долгам наследодателя, только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Реализация Вашим братом права на приватизацию, и приобретение в результате этого права собственности на квартиру, никаким образом не связаны с задолженностью Вашей мамы по кредиту и не может являться основанием для предъявления каких-либо требований со стороны банка.

Хочу напомнить, что срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений продлён лишь до 01.03.2015 г.

Желаю успехов!