Продаем огород приватизированный недавно - нужно ли будет платить налог?

Продаём огород за 300 000 руб, приватизирован два месяца назад, нужно ли будет платить налог?
Северск |
Ответы юристов

Здравствуйте! При продаже земельного участка Вы имеете право на налоговый вычет-1000000,то есть налог платить Вы не будете. Но декларацию подавать надо

с уважением, Инна Ефимова

Добрый день!

Сделка по продаже недвижимости (в данном случае - земельного участка) облагается НДФЛ. В Вашем случае, так как собственность возникла после приватизации, налог составит 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. (имущественный вычет). Так что все зависит от цены сделки. Покольку недвижимость была в собственности менее 3-х лет - обязательно предоставляется декларация формы 3-НДФЛ в налоговую по месту Вашей регистрации. Декларация предоставляется при любой цене сделки - будет у Вас налог или не будет. Штраф за непредставление декларации - не менее1000 руб.

Желаю успехов! Есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Подавайте декларацию не позднее апреля года, следующего за тем годом в котором вы продали(продаете) - это обязательно.Но платить вам не придется, если владели огородом менее 3 лет и продаете не более чем за 1 000 000р.

Точный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"