Смена фамилии бывшего мужа - действительно ли мое свидетельство о расторжении брака?

Добрый день. Мы прожили с мужем в законном браке 10 лет, я взяла фамилию мужа, в браке у нас родилась дочь. В 2009 году мы с ним развелись. В 2014 я повторно вышла замуж, при регистрации брака я оставила фамилию первого мужа, не стала менять - очень много волокиты. Теперь по непонятным мне причинам мой первый бывший муж решил сменить фамилию и для подачи документов зачем-то забрал свидетельство о рождении дочери потом объяснив мне что ей в графе отец изменят фамилию. Возможно ли такое без моего согласия? И действительно ли теперь мое свидетельство о расторжении брака ведь в нем указана его старая фамилия?
тольятти |
Ответы юристов

Добрый день!

В ст. 59 Семейного кодекса РФ установлено, что до достижения ребенком возраста 14 родители вправе изменить ребенку фамилию и (или) имя. Для этого оба родителя должны обратиться в орган опеки и попечительства за получением соответствующего разрешения, по получении которого уже обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства.

Если один из родителей возражает против перемены имени или фамилии, либо никак не выражает своё мнение относительно изменения имени или фамилии ребенка, то орган опеки и попечительства решает вопрос о выдаче разрешения в зависимости от интересов ребенка. На практике это означает положительное решение, потому как второй родитель зачастую мотивирует свое несогласие неуважительными причинами.

Изменение фамилии и (или) имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно лишь с его согласия. Перемена отчества до достижения 14 лет не допускается (за исключением случаев установления отцовства или перемены имени отцом ребёнка).

Достигнув 14 лет, ребенок может сам обратиться с заявлением об изменении фамилии, имени или отчества в общем порядке. Статья 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» говорит, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим 18-ти лет, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. В отличие от случая перемены имени и фамилии ребенку младше 14 лет, здесь требуется не заявление родителей, а лишь их согласие. Разрешения органа опеки и попечительства не требуется. Отсутствие согласия родителей может быть преодолено в судебном порядке.

Ваше свидетельство о расторжении брака будет действительно в любом случае, поскольку в книге записей актов гражданского состояния данные о смене Вашим бывшим мужем фамилии сохранятся.

Желаю успехов!