Развод с иностранцем: суд отказывает без согласия супруга

Подскажите пожалуйста. Я гражданка России, муж гражданин Камеруна, проживающий во Франции. Вместе не живем 2 года. В данный момент я проживаю в России. Претензий по имуществу не имеем. У нас есть совместный ребенок, который проживает со мной. Через мировой суд, мужу было отправлено исковое заявление о расторжении брака. Суд извещение о получении документов получил, но согласие свое не прислал. Суд отказывается разводить без его согласия. Что делать?
Ангарск |
Ответы юристов

Семейный кодекс допускает варианты автоматического развода. Достаточно супругу лишь три раза не явиться в суд для слушания дела о разводе, как расторжение брака совершается автоматически.

Неявка в суд может быть намеренной или ненамеренной. Супруг может не появляться в суде и по причине элементарного неведения о предстоящем процессе. На процедуру расторжения брака это не влияет. Конечно, дело сильно осложняется при наличии общих детей или общего имущества. Но в судебном порядке решаются и эти вопросы.