Представитель банка обзвонил всех родных и знакомых, начальство. Сейчас меня из-за этого увольняют

Здравствуйте! У меня образовалась просроченная задолженность перед банком, прошу подождать 2 месяца - не хотят. Представитель банка обзвонил всех родных и знакомых, начальство. Сейчас меня из-за этого увольняют. Прав ли банк?
Тюмень |
Ответы юристов

Уважаемая Лариса!

1. Банк не вправе это делать.

2.Работодатель тоже не вправе Вас по такому основанию увольнять..

Если случилось так, что Вашему руководству сообщили о Вашем долге, Вам стоит ответить руководителю, что Ваши задолженности, во-первых, не влияют на Вашу трудоспособность и находятся вне юрисдикции работодателя, и во-вторых, руководству звонят Ваши недоброжелатели, с которыми Вы разберетесь сами, а руководителя просите впредь посылать звонящих по известному адресу (на три буквы), а также просите быть Вашим свидетелем в прокуратуре, куда Вы собираетесь пойти с заявлением о нарушении неприкосновенности Вашей частной жизни.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Если уволят по этому основанию-обжалуйте в суд.

Желаю успехов!

Лариса действия банка не правомерны, заставить вас уволиться ваш работодатель не может. И вам нужно просить отсрочку или расрочку по платежам в письменном виде, т.е. написать заявление (можно отправить заказным). Удачи вам!