Муж проживал в Крыму на основании временного вида на жительство - имеет ли право на получение паспорта РФ?

Здравствуйте! Я живу в Крыму, недавно получила паспорт РФ. Мой муж гражданин Грузии, проживал постоянно в Крыму в течение 2 лет на основании временного вида на жительство. У меня вопрос: имеет ли право муж на получение паспорта РФ?

Спасибо.

С уважением, Виктория.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория !

Согалсно ст.3 ФКЗ №6 " Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым..."

Если Ваш супруг имел регистрацию в Крыму и на 18 марта 2014 года находился на территории Крыма, то он должен с паспортом и доказательством того, что он проживал на 18 марта 2014 года в Крыму, обратиться в УФМС по месту жительства.

Если Ваш супруг не имеет регистрации в Крыму, но на 18 марта 2014 года проживал в Крыму, то ему следует обратиться в суд с иском об установлении юридического факта проживания в Крыму на 18 марта 2014 года.

Могу помочь составить исковое заявление.

Виктория, Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Уважаемая Виктория!

Не хочу вводить Вас в заблуждение...

1.Ваш муж гражданин ГРУЗИИ....а не УКРАИНЫ...

2. И находился он на территории Крыма на законном основании согласно УКРАИНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА...

ПОЭТОМУ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ в ТОМ ПОРЯДКЕ...В КОТОРОМ ПОЛУЧИЛИ ВЫ... у него НЕ ПОЛУЧИТСЯ...

ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД ОН ЕГО НЕ ПОЛУЧИТ..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.