Может ли отец подать на алименты (ребенку 22 года)?

Здравствуйте. Отец не платил алименты мне с 3 лет. Сейчас мне 22. Может ли он подать на алименты, чтобы я платила ему? И как этого избежать?
Бор |
Ответы юристов
Добрый день!

Да, отец может подать на алименты в Суд, но не факт что Суд удовлетворит Иск.

Статья 87Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.