Подтвердить причастность приглашенных отделочников к ремонту и факт передачи денег согласно договору

Добрый день,

Нанял человека на выполнение отделки под ключ в квартире. Составили с ним смету, прописали все условия, сроки, а также прописал пени 0,1 % за каждый день просрочки, но не более 20 % от общей стоимости работ(110000руб) Часть работ он мне сделал, я заплатил ему аванс в размере 20000руб.(он расписался в договоре об этом), далее он мне привел маляра для отделки стен, плиточника для укладки плитки и еще одного разнорабочего для всего остального. Прошел месяц, больше половины работы они мне сделали, а теперь ему нужно уезжать из города и он мне сказал, чтобы я сам расплачивался с этими отделочниками по итогу выполнения их работ.

Мне выровняли все стены,оплатил маляру 30000руб. Договаривались с ней на 45000, но ей еще предстоит клеить обои(за обои еще 15000руб). Но это будет в самом конце работ.Она мне расписалась в получении данной суммы в договоре

Оплатил плиточнику 20000руб, он мне написал расписку в получении данной суммы за выполнение отделочных работ согласно догвору заключенному между мной и первоначальным отделочником, т.к. это его человек.

Получается что всего я уже выплатил 70000руб.

Теперь вопрос:

А теперь мне первоначальный отделочник заявляет, что он получил только 20000 руб, и что я сам несу за все ответственность.

Если вдруг в какой-то момент привлеченные им работники откажутся выполнять работы, пропадут, загуляют, а не все работы будут выполнены, я могу доказать в суде причастность их к данным работам и что они получили деньги согласно договору ? И что проявится факт мошенничества со стороны первоначального отделочника, который будет отрицать что их не знает и что деньги лично в руки не получал, а то что получали какие-то люди, которых он якобы не знает. Хотя они все давно знакомы и раньше всегда работали вместе, с их слов. А также выставить пени и просрочку если сроки и работа будет сорвана?

Или нужно взять с каждого пояснительную записку, что они все наняты первоначальным отделочником?
Чебоксары |
Ответы юристов

Добрый день, Михаил!

Поскольку Вы в письменном виде согласовали с первоначальным отделочником наименования (виды) работ, сроки их выполнения и стоимость, будем считать, что существенные условия договора подряда между Вами (заказчиком) и первоначальным отделочником (подрядчиком)согласованы, следовательно, заключен договор подряда.

В соответствии с п.1 ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст.706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п.1). Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (п.2). В соответствии с п.3 ст.706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

В связи с изложенным, при неисполнении надлежащим образом привлечёнными работниками (субподрядчиками) обусловленных сметой работ, ответственность за такое неисполнение перед Вами будет нести первоначальный отделочник (генеральный подрядчик). При этом, Вы вправе будете выставить ему все предусмотренные в письменном виде штрафные санкции.

В целях обеспечения доказательственной базы для возможного в будущем судебного разбирательства, рекомендую сохранить все имеющиеся у Вас письменные документы (расписки, смету и т.д.). Письменные пояснения отделочников также не помешают. Также рекомендую выполнение каждого этапа (вида) работ оформлять актом выполненных работ.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.