Производственная травма: не получена выплата по листку нетрудоспособности

Травма получена 27 февраля (Степень - тяжелая - перелом коленного сустава), первый листок нетрудоспособности закрыт 15 марта, сдан работодателю 17 марта, до сих пор не получена по нему выплата. Правомочно ли это? Положены ли еще какие выплаты?
Лермонтов |
Ответы юристов

здравствуйте, какие-либо сроки для выплаты по листку нетрудоспособности законом не предусмотрены. оплата больничного производится в дни выдачи заработной платы за тот месяц, в котором он был закрыт и представлен работодателю. т.е. в вашем случае в апреле.

пишите письменное заявлеие об оплате больничного в срок 10 дней, в случае невыплаты можете обращаться в суд и взыскать еще компенсацию за задержку выплаты.

Доброго вечера

Вы должны уведомить работодателя о ваших намерениях пойти в труд.инспекцию, если вам не перечислят по больничному, должны перечислять в день зарплаты.Возьмите в бухгалтерии справку 2ндфл, вашего работодателя это наведет на мысль., что вы собираетесь идти жаловаться и одумается и перечслит вам положенное.Если нет - то не тяните и в суд с иском о взыскании с него и суммы по больн.листу + моральный ущерб+ штраф за каждый день просрочки+ услуги юриста.

В суде не будут выслушивать глупые оправдания и принудят его выплатить вам все вышеперечисленное мной.

Понравился точный и понятнй ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день! Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Лермонтов, Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), к иску необходимо приложить все документы (копии), в Суде Вы можете узнать о том что Вы работодателю вообще никакие документы не отдавали и т.д...