Законен ли отказ в предоставлении полного отпуска после декретного отпуска?

Здравствуйте. Я работаю учителем, в школу устроилась 28.08.13 года. 10.01.14 года ушла в отпуск по беременности и родам, после чего написала заявление на очередной отпуск с 30.05.14 года, отпуск мне предоставили сроком на 48 дней. На мои просьбы предоставить мне отпуск в полном объеме ответили отказом, сказав, что не хотят рисковать на случай моего увольнения после отпуска по уходу за ребенком. Законно ли это?
Артем |
Ответы юристов
Добрый день! Нет, это незаконно. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Артем, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра). Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.