Что делать в случае отказа банка выдать копию кредитного договора?

Здравствуйте! Я по исполнительному делу выплачиваю КА, но с предъявленной суммой я не согласна. Меня не ознакомили с решением суда, нет договора прав переуступки и, по-видимому, вышел срок давности кредит 2007 г., последняя выплата 2008 г. Моя копия договора с банком утеряна, я писала заявление в банк о выдаче заверенной копии, но мне предложили его выкупить. Как мне получить копию договора, ведь вполне возможно были нарушения? Обжаловать решения суда я не могу, так как вышел срок обжалования, я выплачиваю более полугода КА. Что в этом случае можно сделать?
Улан-Удэ |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В вопросе указано, что в отношении Вас ведется исполнительное производство, что указывает на решение суда, вступившее в силу о взыскании с Вас кредиторской задолженности. Это значит, что сроки обжалования прошли и свои интересы Вы можете защищать теперь в рамках исполнительного производства. В том числе Вы можете пойти на прием к судебному приставу-исполнителю и через него попробовать получить копию кредитного договора, если надо.

Более того в суде, который рассматривал Ваше дело, материалы дела хранятся в архиве. Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела и возможно Ваше ходатайство будет удовлетворено. В материалах дела есть договор.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Так что срок давности не вышел.

Когда было вынесено судебное решение?

В банк напишите письменное заявление(2 копии), чтобы поставили отметку о принятии, при отказе можно будет обжаловать.

С уважением, Инна Ефимова

Лучший ответ

Вам следует направить в полицию заявление о самоуправстве банка (ст. 330 УК РФ) - копию договора с Вашим участием обязаны бесплатно выдать на руки и быстро.

Добрый день! Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись для ознакомления с материалами исполнительного производства. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Добрый день, Светлана!

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если Вы не получали уведомления банка об уступке требования по кредитному договору коллекторскому агентству, по уважительной причине не получали извещений и документов из суда, в связи с чем не могли принять участие в судебном процессе, Вы, вправе ознакомиться (снять копии, сфотографировать) с материалами дела в суде, вынесшем решение в порядке п.1 ст.35 ГПК РФ, заявив соответствующее ходатайство. В материалах дела содержатся все определения, постановления суда по делу, все документы, рассматриваемые в ходе судебного разбирательства, в том числе кредитный договор и договор об уступке прав требования.

В случае отсутствия в кредитном договоре условия о праве банка осуществлять уступку прав по кредитному договору лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности ( а оно там точно отсутствует судя по сроку заключения договора), Вы вправе заявить в суд иск о признании уступки требования банком Вашей задолженности по кредитному договору недействительной, нарушающей Ваши права, как потребителя.

В случае признания уступки требований недействительной, Вы можете обжаловать вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас в пользу коллекторского агентства задолженности по кредитному договору по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам в порядке ч.4 п.2 ст.392 ГПК РФ (признание вступившим в законную силу постановлением суда общей юрисдикции недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу).

В случае отмены решения суда о взыскании с Вас кредитной задолженности в пользу КА, дело передадут на новое рассмотрение и Вы вправе будете заявить свои возражения по существу, в том числе и по поводу истечения сроков исковой давности.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь. Готов помочь.