Автор вопроса - Лилия
Россия
Можно ли отсудить алименты за три года посредством судебного приказа?
Здравствуйте! Как отсудить алименты за прошедшие 3 года, и возможно ли это посредством судебного приказа или нужно обязательно исковое производство? Спасибо.
Новокузнецк |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Согласно ст.107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый день! Да согласен только через суд и иск.
Добрый вечер, Лилия! Хочу дополнить, что посредством судебного приказа алименты за прошедшее время не взыскиваются. Требования, по которым выдаётся судебный приказ перечислены в ст.122 ГПК РФ. Взыскание алиментов за прошедшее время производится в исковом порядке.
Желаю успехов!
Если есть вопросы - обращайтесь.