Будут ли начисляться проценты и просрочка по окончании срока действия договора займа?

Здравствуйте! Дал деньги по договору займа под проценты. Платежей не было. Действие договора 28.03.14 по 28.05.14. Будут ли после 28 мая начисляться проценты и просрочка?
Красноярск |
Ответы юристов

Конечно. Вы вправе подать заявление в суд о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами, понесенные вами расходы. Могу составить иск и претензию совсем не дорого, обращайтесь.

Аноним (03.06.2014 в 18:33:52)
на какую сумму можно подать иск по договору (фото прилагается).

сколько будет оплата гос.пошлины?

каковы шансы?

и как заемщик будет выплачивать сумму частями или полностью?

каков порядок подачи иска?

сколько стоимость ваших услуг при составлении всех документов?
Прикрепленные файлы:

Добрый вечер!

В соответствии с п.п. 1,2 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно п.1 ст.811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ), со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.