В случае смерти нанимателя остальные члены семьи не окажутся на улице?

Здравствуйте.

Хотел бы спросить вот что. Квартиру нам дало гос-во, мы её не приватизировали. Все док-ты касающиеся квартиры приходят на мать, как я понимаю она выступает в роли нанимателя, а мы дети прописаны (дали как многодетной семье). Мать сейчас очень болеет.

Вопрос:

Что будет с квартирой в случае смерти матери? Мы не окажемся ли на улице?

Заранее спасибо за ответ.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи (дети, супруг, родители) нанимателя жилого помещения (т.е. Вашей мамы) по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В случае смерти Вашей мамы все, проживающие в квартире сейчас, могут остаться там проживать, просто на основании свидетельства о смерти и коллективного заявлению будет назначен новый ответственный квартиросъемщик.