Собственник квартиры хочет ее продать, но там прописана его мать

Здравствуйте. Муж является единственным собственником квартиры, квартиру собрались продать. Его мать там прописана, но выписываться не собирается, квартплату не оплачивает, только муж. Как это может помешать продаже квартиры? Спасибо.
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Продаже квартиры это не помешает, если покупателя устроит наличие зарегистрированного лица. Вам лучше до продажи снять мать с регистрационного учета в судебном порядке.

Здравствуйте. Для того чтобы у потенциальных покупателей не возникли сомнения при оформлении сделки, Вам лучше решить этот вопрос до продажи квартиры. Для того чтобы принудительно снять мать с регистрационного учета Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением и признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. К исковому заявлению нужно придложить копии правоустанавливающих документов на квартиру, выписку из домовой книги, квитанции по ЖКХ(подтверждают что именно Вы несете бремя содержания жилья). Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.

Однако как таковое наличие в квартире прописанных граждан не мешает Вам осуществить ее продажу.

Удачи Вам. Если нужна будет помощь в оформлении документов - обращайтесь.