Отец брал кредиты и перестал их выплачивать, не работает

Прошу помощи, отец брал кредиты и перестал их выплачивать, не работает, машину довёл до нерабочего состояния, кредитов минимум 3 шт., суммы неизвестны, мне и матери поступают постоянные звонки о неоплате... Матери даже угрожающее смс пришло, содержание смс не присылаю, стыдно такие слова людям показывать, отец не предпринимает никаких действий, что делать?
Бузулук |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не были поручителями у отца,то кредит выплачивать Вы не обязаны.А угрожают Вам коллекторы,которые работают с нарушением законодательства.С ними в контакт не вступайте,обращайтесь с заявлением в полицию.

Уважаемый Сергей!

1. Согласно законодательства Вы не отвечает по долгам другого человек...даже если это Ваш отец..Исключение ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если Вы вступите в наследство, которое останется после его смерти..

ЛИЧНО ВАМ БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО!!!

2.То же самое и касается Вашей мамы...Однако, через суд банки могут просить суд выделить из совместно нажитого имущества Ваших отца и матери половину его доли, которая причиталась бы ему при разделе имущества...

Прежде чем Вам подсказать как Вам далее поступать..ответьте на вопросы...какое имущество находится в частной собственности Вашего отца??? где он прописан(зарегистрирован)??

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Подайте письменное заявление в полицию, прокуратуру и банк.

Не обращайте внимание - Вы не несёте ответственность по обязательствам заёмщика.

Можете в полицию написать о мелком хулиганстве звонящих.

Доброго дня

Вы не несете никакой ответственности по кредитным обязательствам своего родителя, однако иначе стоит вопрос с вашей матерью, если она состоит в браке и ведет домашнее хозяйство общее с вашим отцом, то ее могут вызывать в суд.Но платить заставить ее не могут :В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга.Кредитор имеет право обратиться в суд и выделить долю супруга(вашего отца) из совместно нажитого вашими родителями имущества для дальнейших действий по взысканию долга с вашего отца.

Понравился точный ответ, согласованный с законом - ставьте свой отзыв "+"Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.Возможна индивидуальная личная консультация в экстренных случаях правового характера.