Брат не оплачивает кредит и прописан в родительской квартире. Что делать родителям?

Брат взял кредит, но не оплачивает, при этом прописан он в родительской квартире, но там не живет.Все письма с банков приходят к родителям, и также сотрудники банков угрожают, что приедут судебные приставы именно к родителям, потому что он у них прописан, и у них опишут все имущество... Хотя в квартире родителей имущества брата НЕТ. Что делать родителям?
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

То, что он не живет там..для судебных приставов не имеет значение..Главное, что он там прописан...

Вариантов несколько..

1. Заключить соглашение о разделе имущества между супругами и прописать в нем ...кому какое имущество принадлежит...лучше нотариально заверить...

2. Через суд выписать...снять с регистрационного учета..своего сына(Вашего брата).

3. Либо сын(Ваш сын) пусть добровольно выписывается...

4. Либо родители пусть отыскивают чеки, квитанции..которые будут свидетельствовать о том, что Все имущество, которое находится у них в квартире, является их, а не сына.. И Т.Д.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый вечер!

После вынесения решения суда и вступления его в законную силу приставы действительно могут заявиться к домой к родителям для ареста имущества, поскольку брат прописан там, что предполагает нахождение в этом доме принадлежащего ему имущества.

Потребуется доказать, что ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание, находятся исключительно в собственности родителей и брат к ним никакого отношения не имеет. В связи с чем можете заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы на вышеуказанные вещи (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие право собственности кого-либо из родителей, либо право собственности иных лиц (кроме брата) на возможные объекты притязаний. Так же советую заблаговременно оформить в управляющей организации, правлении ТСЖ справку, подтверждающую то обстоятельство, что брат фактически в данном жилом помещении не проживает. Если все же имущество будет арестовано, заявляйте в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи). При признании действий приставов неправомерными изъятое имущество вернут.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день.

Приставы обязательно придут к Вам для того, чтобы описать имущество. После этого продадут имущество. И готовиться к их приходу нужно сегодня, когда они придут будет поздно. Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Описать имущество могут судебные приставы только на основании судебного решения.

Арест будут накладывать только на имущество должника,поэтому необходимо подтвердить документально кому принадлежит данное имущество.