Банк продал кредитный долг до его погашения заемщиком. Что делать?

Добрый день! В 2006 году брала технику в кредит, договор был заключен с банком Х. Сложились обстоятельства, по которым я не могла платить. В 2008 году я оплатила весь долг в офисе банка. После оплаты ко мне домой пришел сотрудник, представляющий интересы коллекторского агентства . Я показала ему квитанцию об оплате, после чего он сам связался со мной по телефону и сказал, что все в порядке, долг погашен. Осенью 2013 году я получила письмо о том, что мой долг был продан коллекторскому агентству М Ф и я должна им оплатить сумму основного долга + проценты, штрафы, комиссии. Я сразу позвонила им и пояснила, что оплатила весь долг банку в 2008 году, на что они мне ответили, что я оплатила счет после того, как долг банк уже продал, и мне нужно съездить в банк и написать заявление о перечислении денег с моего счета на их. Я, конечно, поехала в банк. Оказывается, все это время деньги благополучно лежали на моем счету, как сказала сотрудница банка, они зависли. Я написала заявление о перечислении денежных средств на счет М. Заявление рассматривалось 10 рабочих дней, после чего они сказали, что такие операции банк не осуществляет. М каждый день звонят и требуют оплатить им. В банке я попросила предоставить мне копию договора эмиссии, на что они мне сказали, чтобы я требовала копию договора с М, они обязаны предоставить. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить в этой ситуации. Я боюсь, что после оплаты в М мне могут позвонить и другие коллекторские агентства. И существует ли срок исковой давности в моей ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Тольятти |
Ответы юристов

Добрый день.

1. Банк после передачи вашего долга коллекторскому агенству должен был уведомить вас об этом. Коллекторское агенство должно предоставить вам договор с банком, в котором сказано, что банк действительно ваш долг продал (передал).

2. Банк не имеет права передавать ваш долг по кредиту другой организации, если в договоре, который вы с ним заключали нет отдельного пункта, который допускает такую возможность. Поэтому если у вас договор с банком сохранился, прочтите его внимательно, есть ли в нем пункт разрешающий, в случае просрочки выплат, продать кредит коллекторскому агенству, если такой пункт отсутсвует, то суд продажу вашего долга признает недействительной.

3. Так как вы не знали о передаче вашего долга, выплатили всю сумму по кредиту банку, с которым вы изначально договор и заключали, у вас есть квитанция о выплате кредита, вы никому ничего не должны. Пусть коллекторское агенство разбирается теперь с банком.