Иск о возмещении морального вреда членами семьи лица, погибшего в результате несчастного случая на производстве

Добрый день! С моим мужем произошел несчастный случай на производстве, в результате чего он скончался. Как мне правильно подать моральный иск, я имею в виду вопрос: только от меня и несовершеннолетнего ребенка? И может ли взрослая дочь тоже подать аналогичный иск отдельно? Или он подается только кем-то одним из семьи?
Самара |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
На основании ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В соответствии со ст. 3 ФЗ РФ "О погребении и похоронном деле" погребение определено как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

Согласно п. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 11, 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Таким образом, Вы вправе заявить требования о возмещении понесенных расходов на погребение, включая расходы на проведение поминального обеда, изготовление оградки и памятника. Кроме того, поскольку моральный вред причинен каждому из родственников, то каждый из них вправе требовать возмещения вреда причиненного ему лично, при этом совершеннолетняя дочь представляет свои интересы, а Вы действуете не только в своих интересах, но и в интересах несовершеннолетнего ребенка. Хочу отметить, что это единый судебный процесс, все ваши требования будут рассматриваться единовременно (если иски будут поданы в одно время).

При необходимости обращайтесь, я готова помочь с составлением необходимых документов и осуществлять правовое сопровождение Вашего дела в течение срока судебных разбирательств.
Лучший ответ
Добрый день. Что касается возмещения вреда причиненного смертью кормильца: В случае смерти лица (работника) при исполнении трудовых обязанностей по вине работодателя, (равно как и в случае гибели в результате ДТП, в результате некачественно оказанной медицинской услуги, в результате преступления и т.д.) иждивенцы погибшего имеют право на получение возмещения причиненного вреда, прежде всего утраченного содержания, предоставляемого кормильцем за счет его заработка и иных доходов. Кто является иждивенцем? Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда при потере кормильца установлен в п. 1 статьи 1088 ГК РФ. На это указано и в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина". К таким лицам прежде всего относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Обращаю внимание, что нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Достижение общеустановленного пенсионного возраста само по себе является безусловным основанием для признания такого лица нетрудоспособным вне зависимости от фактического состояния его трудоспособности. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенство детей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств. В Определении Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2010 г. N 1260-О-О разъяснено, что понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода. Подсудность спора. Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате смерти кормильца может быть подано как в районный суд по месту нахождения (жительства) ответчика, так и по месту жительства (или месту нахождения) ответчика, а равно и по месту причинения вреда. Государственная пошлина. По искам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, государственная пошлина при обращении в суд не уплачивается (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). Доказательства вины причинителя вреда. До сих пор действует Инструкция о порядке применения Правил возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 13.02.1985 N 50/П-2, в которой указано, что доказательством вины организации могут служить: акт о несчастном случае на производстве; приговор суда, решение суда или постановления прокурора, следователя, дознавателя, в которых имеется вывод о необеспечении безопасных условий труда; заключение инспектора труда, иных уполномоченных (контролирующих и надзирающих) должностных лиц; постановление о привлечении виновных лиц к административной и дисциплинарной ответственности; иные документы, а также показания свидетелей. В случае смерти кормильца не в связи с трудовыми отношениями, доказательствами вины определенного лица (юридического или физического) также могут быть практически любые письменные доказательства и показания свидетелей. Однако следует отметить, что предпочтение все же будет отдано судом официальным документам, в которых отражены обстоятельства дела и сделаны выводы, таким как судебный акт (приговор, решение суда), постановления следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления по делу об административной правонарушении. Размер возмещения вреда, причиненного смертью кормильца В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 указано, что размер возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, исчисляется из той доли заработка или дохода умершего, которую иждивенцы получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При расчете возмещения вреда учитывается не только заработок умершего (см. ст. 1086 ГК РФ), но и получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание, пособия и другие подобные выплаты (например, авторский гонорар), а равно доходы, которые причитались умершему при жизни, но по разным причинам не выплачивались. При расчете размера денежных средств, подлежащих взысканию с ответчика в возмещение вреда, причиненного потерей кормильца, следует руководствоваться положениями статьи 208 ГК РФ, частью 1 статьи 1086, 1089 ГК РФ и исходить из среднемесячного дохода погибшего за 12 месяцев, предшествующих несчастному случаю и возможности возмещения вреда за прошлое время, но не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска. Что касается возмещения морального вреда: Просить возмещения морального вреда может каждый из указанных лиц. Важно лишь правильно обосновать такое требование. Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ: Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Дочь потеряла отца. Жена потеряла мужа. Безусловно, можно требовать компенсацию.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина. Для вашей взрослой дочери нет никаких препятствий для подачи самостоятельного иска о компенсации морального вреда. По вашему обоюдному желанию вы можете объединить свои исковые требования. Как предъявить иск, совместно или раздельно, решать вам. В любом случае каждый из вас будет самостоятельным истцом с предъявленной им суммой компенсации морального вреда. Если будет нужна помощь, обращайтесь. Помогу. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Во-первых, у работодателя получается акт о несчастном случае на производстве формы Н-1.

Во-вторых, в суд можно обращаться в любое время - нет срока исковой давности.

В-третьих, любой член семьи может подавать иск в суд о возмещении морального вреда. Родитель согласно СК РФ действует в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка без доверенностей.

Ваша совершеннолетняя дочь имеет право подать исковое заявление и требовать компенсацию морального вреда. Требование о возмещении морального вреда в пользу Вашей дочери, Вас и Вашего несовершеннолетнего ребёнка может быть заявлено как в одном исковом заявлении, так и в отдельных исках.

Более того, аналогичные исковые заявления имеют права подать и иные близкие родственники (братья, сестры, родители и т.д.), а так же близкие друзья и более дальние родственники, при условии что они докажут что были близки с погибшим (то есть, в данном случае, конечно, доказывать наличие морального вреда будет сложнее и взысканные суммы будут меньше).

Ваш несовершеннолетний ребенок и иные иждивенцы погибшего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, на компенсацию по случаю потери кормильца (это иной вид компенсации, чем возмещение морального вреда).