В течении какого времени нужно вступить в наследство на автомобиль?

Недвижимость я уже оформила. Прошло уже 3 года с момента смерти, а на авто еще не подавала даже оценку нотариусу. Я еще имею право вступить в наследство на авто? (В свое время, это 2,5 года назад, нотариус мне пояснил, что на авто можно и потом все сделать, а недвижимость до истечения полугода со дня смерти).
Тула |
Ответы юристов

Доброго дня

Да, только через суд восстановив срок вступления в наследство.Нужны веские и убедительные причины для того чтобы суд вам восстановил срок, потом с решением суда приходите к нотариусу, еще с документом подтверждающим право собственности отца на автомобиль, платите госпошлину и вступаете в права.Идти к нотариусу по месту регистрации вашего отца.

Точный и ясный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Если заявление о вступлении в наследство было подано в срок ( так понимаю, раз часть имущества уже оформлено – значит оно было подано) проблем не возникнет. Идете к нотариусу, где было заведено наследственное дело и продолжаете процедуру принятия наследства.

Если по какой то причине все же возникнут проблемы, будет возможность признать за вами право собственности через суд, в том случае если Вы фактически приняли наследство ( если уже фактически вступили во владение, приняли меры к сохранению данного имущества, оплачивали налоги, делали текущий ремонт авто и т.д.)