Исполнительное производство: что можно сделать чтоб выиграть время?

Добрый день, получили 10.06 постановление об исполнительном производстве, срок добровольного исполнения 5 дней (сумма 360 т.р.). Нет ни работы, ни имущества, пристав сказала что 16.06 пустит постановление о запрете на выезд за границу, у нас билеты по путевке на 19.06. Успеем ли мы вылететь? Постановление вступит в силу сразу или по истечение 10 дней данных на возможность обжаловать постановление? Что можно сделать чтоб выиграть время?
Ульяновск |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Не успеете.

Вам необходимо обжаловать постановление.
Добрый день,Александр.

Вы можете обжаловать само постановление о запрете выезда за границу если в нем будут процессуальные нарушения: несоответствия формы закону или обратиться в суд с заявлением о отсрочке исполнения решения.

Согласно ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, надо смотреть по ситуации: либо обжаловать постановление в течении 10 дней со дня его вынесения или подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. Постановление вступит в силу через десять дней с даты его вынесения.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Александр вы вправе обратиться в суд и просить рассрочку исполнения решения суда, но если решение суда вступило в законную силу.Основания для отсрочки могут быть самыми разными, главное, чтобы они были подтверждены документально.

Удачи вам!