Помогите выселить соседку алкоголичку.

Комната у неё не приватизирована, за коммунальные услуги не платит. Постоянно собирает у себя в комнате алко-притон. Писать коллективную жалобу на неё нет смысла т.к. большинство кто проживает на этаже это её собутыльники.

Подскажите, какими способами можно выселить такую соседку? Куда писать жалобы.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Согласно ст.90 ЖК РФ

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Обратитесь с жалобой в горжилинспекцию города.

Доброго дня

Вам надо в администрацию придти и написать на соседку заявление, что не платит ком.платежи, и квартиру не содержит в должном санитарном состоянии(99,83 стЖК РФ), постоянно приходите и пишите, ее рано или поздно проверят и предоставят другое жилье, но с худшими условиями, тоже по соц.найму, а это отойдет муниципалитету.

Точный и доступный ответ и понравился вам - ставьте свой отзыв "+"

Аноним писать надо в Администрацию, участковому, также фиксировать данное вызовом полиции, больше конечно в Администрацию так как квартира эта не в собственности. все заявления, ответы на данные заявления храните, все пригодиться. Потом только в суд.

Удачи вам и терпения.