Как следует общаться с банком и банк ли это? Требуют заплатить деньги

Здравствуйте.

Случилось так, что в 2008 году была оформлена кредитная карта в банке Ренессанс. По ней был выдан кредит около 16 тысяч сроком на 36 месяцев. Вначале платил исправно, но потом попал в больницу в связи с производственной травмой и не смог в срок вносить платежи. Начали капать пени. В конце 2009 года стали звонить из банка (надеюсь) и называть суммы к оплате, значительно превышавшие размер первоначального кредита. Но они были согласны простить долги, если я за несколько дней смогу внести сумму около 10 т.р. на такой-то расчетный счет. Заплатил и думал, что чист перед банком. Но вчера опять позвонили люди, представившиеся сотрудниками банка и сказали, что мой долг более 70 т.р.!!! Потому что я не закрыл счет и они брали оплату за ведение счета! Это при условии, что карту заблокировали еще 3 года назад, когда я перестал платить, а срок действия карты истек в 2010г, и в договоре указано, что комиссия за обслуживание кредита 0%.

Добрые товарищи сообщили мне, что у них как раз действует акция по прощению долгов, и что если я за 3 дня найду и заплачу 15 т.р. на реквизиты, которые они прислали, то я снова смогу называться честным человеком.

Обратил внимание, что номер договора и расчетного счета, который они мне указали на несколько цифр отличается от того, который пропечатан в моем бумажном экземпляре договора.

Вот и как понимать, кто это и что это? Это реально сотрудники банка?Коллекторы? Мошенники? Что им отвечать? И не истек ли за это время срок исковой давности по моему кредиту, ведь последние платежи были в 2009г. а потом они молчали почти три года? И правомерны ли такие огромные штрафы, учитывая, что сумма кредита была не столь значительна, к тому же проводились выплаты? В договоре не указан процент начисляемых пени, так что не ясно как они расчитывают штрафы.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Считаю, что это звонят все таки коллекторы, которые официально себя мошенниками не считают

Ни в первом ни во втором случае Вам ничего платить не следовало

Необходимо помнить про срок исковой давности в три года.

Первой своей оплатой вы подтвердили свое согласие с долгом.

Поэтому они с Вас малыми дозами через определенное время вытягивают остатки.

Теперь срок исковой давности исчисляется с момента Вашей оплаты в 10 000 р.

Коллекторы имеют саму возможность обратиться в суд

Теперь просто пропадите для них. Корреспонденцию не получайте лично тем более под роспись, по телефону первый в разговор не вступайте слушайте если будут надоедать. в крайнем случае поменяйте номер

В настоящее время в новостных лентах прошла информация, что генеральная прокуратура, в связи неправомерными действиями коллекторов пытается навести порядок

Желаю удачи
это могут быть и коллекторы и мошенники, а может все разом. рекомендую никому ничего не платить, отправлять всех в суд. если будут сильно надоедать, то написать заявление в полицию.