Можем ли мы приватизировать квартиру где квартиросъемщиком является мать?

Добрый день!!! Муж и сын (5 месяцев) прописаны в неприватизированной квартире у свекрови, которая пьет. Мы проживаем в другой квартире. Она является квартиросъемщиком. Мы платим регулярно за мужа и сына. Может ли она что-либо сделать с квартирой (прописать кого-нибудь и т.д.)без нашего ведома. И можем ли мы ее сами приватизировать??? Спасибо..
рязань |
Ответы юристов
Добрый день!

1. Свекровь вселить без согласия Вашего супруга никого не сможет.

2. Приватизировать квартиру можно будет только если свекровь даст согласие на приватизацию.
согласен с коллегой. Но есть одно обстоятельство, которое ушлые риэлторы могут использовать-муж и сын не проживают в данной квартире.

Статья 83 ЖК РФ п.3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Т.е.Сейчас у вашей свекрови есть реальная возможность, обратившись в суд, выписать всех из квартиры как утративших право на жилое помещение, потом приватизировать ее только на себя и продать, или просто прописать посторонних лиц.

Для приватизации вам необходима доверенность о свекрови или ее отказ от участия в приватизации(делаются у нотариуса), либо снимайте ее с регистрационного учета( возможно с ее согласия).