регистрация брака иностранцев в России

Добрый день!

Можно ли зарегистрировать брак 2х украинцев в России?

Знакомые это делали в Москве, сделав заявление у укр. нотариуса о том, что не состоят в браке.

Региональный ЗАГС отказывает.

Какими нормативными актами можно руководствоваться по этому вопросу?
Липецк |
Ответы юристов
Добрый день, Андрей! Почитайте вот эти нормы права. Статья 156 СК РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации. 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. 2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. 3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств. Статья 157 СК РФ. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации. Таким образом, исходя из буквального толкования норм Закона, следует, что брак между иностранными гражданами, не имеющими российского (второго) гражданства, заключается в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Удачи!