Могут ли судебные приставы снимать 50% зарплаты, оставляя меньше прожиточного минимума?

Моему мужу в наследство от бабушки достался садовый участок. В наследство он вступил, а как собственность пока еще не успел оформить. Его родственница подала на него в суд о взыскании долга в размере 400 тыс. рублей. Исполнительный лист пришел на работу о снятии с зарплаты 50%. Зарплата составляет 9500 рублей, то есть на руки он получает меньше прожиточного минимума. Это законно? (учитывая, что я беременная и скоро ухожу в декрет). И могут ли судебные приставы отобрать садовый участок, который еще не дооформлен как собственность? Заранее огромное спасибо!
Грязи |
Ответы юристов

Добрый день.

ФЗ "Об исполнительном производсвте" предусмотрены взыскания до 50% из всех доходов должника. Вам уже пришел исполнительный лист о снятии задолженности из зарплаты, поэтому забирать участок у вас никто не будет, разве что если вы платить вовсе не будете, или у вас будет недостаточно доходов для выплаты долга, или не будет доходов вовсе, тогда могут наложить арест на имущество. Уменьшить взыскания можно обратившись к приставам с заявлением об уменьшении суммы, вычитаемой из доходов, в связи со сложным материальным положением, предоставив документы, подтверждающие это, и что у вас скоро будет пополнение.

Добрый день, Елена!

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, установлен запрет на взыскание в отношении т.н. "потребительской корзины".

При этом, при расчёте потребительской корзины принимается во внимание размер минимального прожиточного минимума, установленный в конкретном регионе.

На практике, судебные приставы исполнители, как правило, этот расчёт не производят, обращая взыскание на все дозволенные 50 процентов дохода должника.

С связи с изложенным, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст.ст. 203, 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Елена снятие 50% от заработной платы - действия судебных приставов законны. но ваш муж может обратиться в суд и просить рассрочку исполнения решения суда в связи с материальным положением.

Удачи вам!