Могу ли я подать на алименты через 4 года после установления отцовства?

Здравствуйте. В браке не состояла, родила сына, был суд об установлении отцовства. Отцовство установили. Хотела взыскать алименты, но на суде судья сообщил, для того чтобы получать алименты я должна дать фамилию ребенку отца. Я отказалась, так как с их слов что они будут помогать, но этого не было. Суд был, когда моему ребенку было 6 месяцев, сейчас нам будет 4 года. Могу ли я подать на алименты? Подскажите пожалуйста
Тула |
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Да, Вы вправе подать на алименты. С фамилией ребёнка право на алименты никак не связано.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Уважаемая Светлана!

Вы имеете право подать на алименты, так как дети имеют право на получение содержания от родителей...а родители обязаны это делать..Семейный кодекс на Вашей стороне...

Статья 53 Семейного кодекса . Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 60 Семейного кодекса. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Однако, Вы должны знать, что ...как правило...согласно ч.2 ст. 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд( исключение..Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Да, конечно можете.

Здравствуйте!

Пока ребенку не исполнилось 18 лет Вы имеете право на взыскание алиментов.

учитывая разъяснения Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, если при предъявлении иска об установлении отцовства требований о взыскании алиментов не заявлялось, то возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за время до установления отцовства исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. но вы можете попытаться обратиться за взысканием алиментов в период со дня вступлкемя в силу решения об отцовстве, поставив тем самым вопрос о взыскании алиментов за прошедший период. при необходимости помогу составить и обосновать взыскание, обращайтесь.