Могу ли я подать на алименты на свёкра?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на свёкра? Муж ушёл, собираемся разводиться (я его выгнала, так как он напился и ударил меня). Он специально сейчас уволился с работы, чтобы я не смогла подать на алименты. Говорит, что устраиваться на работу не будет. У нас двое детей. Одному 7 лет, второму 2 года. Могу ли я подать на свёкра ещё на моё содержание, т.к. садик ещё не дали, работать не могу? Жили в съёмной квартире, за неё долг 50 тыс., он ушёл, сказал, плати сама. У него есть 2 кредита на 80 тыс., при разводе этот кредит будем должны платить поровну? Есть машина, оформлена на меня, и участок с незавершенным строительством. Оформлен на него, но приобретали после свадьбы на подаренные деньги. Сказал, ни копейки не получишь. Помогите, пожалуйста, как правильно поступить. Заранее большое спасибо.
Стерлитамак |
Ответы юристов

На свекра подать на алименты нельзя, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском о взыскании алиментов на содержание детей с бывшего супруга, а так же с иском о разделе совместно нажитого имущества. Длячего необходимо обратиться к адвокату.

Здравствуйте. Взыскание алиментов с родителей супруга законодательством РФ не предусмотрено. Что касается долга по квартире - это общий ваш долг. Если кредиты взяты в периодбрака - это ваши общие долги. Машина - совместное имущество (исключение, ели приобретена например, на деньги от вашего наследства). Если участок с незавершенным строительством приобретен после свадьбы - общее имущество. Если все же решите разводиться делите все имущество и в том числе долги, подавайте на алименты на детей в суд.

Так же в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Здравствуйте!

Со свекра Вы не вправе требовать выплаты алиментов,только с супруга.Подать на взыскание алиментов можно даже в том случае,если у супруга отсутствует заработок.Алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Необходимые документы:

  • Копию паспорта истца;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении или о расторжении брака;
  • Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом;
  • Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.