Можно ли подать иск о возмещении морального ущерба, если у нас угнали и сожгли машину?

Полгода назад у нас угнали и сожгли машину. И 11.06.2014 года у нас закончился суд по этому делу. Возможно ли подать сейчас заявление на моральный ущерб?
Безбожник |
Ответы юристов

Заявление подать можно, однако необходимо представить доказательства подтверждающие что Вам был причинен моральный вред, в чем он выразился в соответствии с ст.150, 151 ГК РФ.Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Аноним (24.06.2014 в 13:51:25)
в машине были документы(паспорт,страховка,военный билет,пенсионное и тд)На работу не берут без этих документов.Поэтому 2 месяца мы сидели дома.

Добрый день!

Вы вправе предъявить виновнику в судебном порядке не только моральный вред, но и реальный ущерб.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Аноним (25.06.2014 в 12:28:52)
на материальный ущерб пока не дают подать,потому что еще нет приговора.В принципе на моральный как я поняла тоже нельзя