Как написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя?

Как написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя? По решению суда был выписан исполнительный лист о возмещении материального ущерба от ДТП, судебный пристав-исполнитель ничего не делает, чтобы виновник выплатил мне деньги. Как пристава заставить работать?
Воронеж |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вот образец жалобы

В производстве судебного пристава – исполнителя (наименование отдела и имя пристава) исполнительное производство № возбужденное (дата) на основании исполнительного листа (полные данные о листе, включая предмет исполнения).

далее подробно описываете, в чем выразилось нарушении ваших прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ч.1 121 ФЗ, ч.2 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 (это статья для обжалования действий старшего пристава, для обжалования рядовых приставов ст. 12) ФЗ «О судебных приставах» прошу:

1. Признать бездействие начальника отдела – старшего судебного пристава (наименование отдела и имя) незаконным.

дата подпись

Здравствуйте, доброго времени суток!

В соответствии со ст.122 Закона РФ «Об исполнительном производстве» жалоба подается в течение 10 дней с момента установления факта бездействия судебного пристава. Жалоба может быть подана в порядке подчиненности старшему судебному приставу подразделения, в котором служит судебный пристав, чьи действия обжалуются, либо в суд того района, в котором находится подразделение приставов. В жалобе должны быть конкретизированы действия или бездействия пристава, которые обжалуются, а также требования, которые выдвигает податель жалобы. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления. Образец заявления, к сожалению, мне кажется невозможно предоставить, потому что подобного рода заявления уникальны и пишутся индивидуально.

Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 80 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Так же Вам необхоимо выяснить, не производил ли должник отчуждения какого-либо принадлежащего ему имущества.

В том случае, если должник в рамках исполнительного производства продал, подарил либо обменял что-то, а пристав-исполнитель во время не наложил арест на имущество, Вы можте взыскать все Ваши убытки, включая долг из средст государственной казны.

Если Вам необходима будет дополнительная консультация по этому вопросу, Вы можете связаться со мной по телефону либо адресу электронной почты (8-968-409-92-41, margharita-86@mail.ru)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.

Добрый день!

Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела, либо в суд в районе деятельности судебного пристава.

Если есть вопросы-обращайтесь.